Saltar al contenido principal

RDK

Kit de despliegue rápido

Presentamos el nuevo RDK HiveRadar: una unidad portátil todo en uno compacta con una pasarela celular inalámbrica dual 5G incluida para conectividad a Internet rápida en cualquier ubicación.

Unidades RDK HiveRadar desplegadas en una sala de conferencias proporcionando cobertura Wi-Fi

Diseñado para el campo

El RDK HiveRadar está diseñado para un despliegue rápido en los entornos más exigentes. Desde escenarios de eventos en vivo hasta obras activas, ofrece conectividad de nivel empresarial sin el tiempo de configuración de una solución empresarial.

  • Configuración en menos de 5 minutos
  • Conmutación dual SIM 5G
  • Autonomía de batería de 14 horas

Diagrama de conectividad

El RDK puede apoyarse en su pasarela celular dual 5G, Starlink o cualquier backhaul Ethernet disponible para la conectividad.

Diagrama de conectividad RDK mostrando pasarela dual 5G, punto de acceso WiFi, batería y conjunto de mástil

HiveRadar

Portátil, resistente y apto para transporte aéreo

Use el asa retráctil integrada o la correa de hombro opcional para máxima portabilidad. El estuche completo es resistente a impactos y contiene todo lo necesario para configurar un hotspot portátil robusto sobre la marcha.

Con un peso de solo 28 lbs totalmente cargado, cumple prácticamente todas las directrices de equipaje de cabina establecidas por TSA, FAA & IATA.

Aprobado para transporte aéreo

Viaja a cualquier lugar.
Se configura en minutos.

Dimensiones y peso

Longitud22.0"
Ancho14.0"
Altura9.0"
Peso28 lbs
Equipaje de cabina✓ SÍ

Explorar las funciones

HiveRadar 5G Standalone Cellular Wireless Gateway

Especificaciones de la pasarela celular inalámbrica autónoma HiveRadar

Especificaciones

Especificaciones de la pasarela celular inalámbrica autónoma

Interfaz WAN
1x 10/100/1000 BASE-T Ethernet
1x Embedded 5G Modem
Interfaz LAN
1x 10/100/1000 BASE-T Ethernet
Interfaz Wi-Fi
802.11 a/b/g/n/ac wave2
Antenas
3 x antenas omnidireccionales 5G
2 x antenas omnidireccionales Wi-Fi
Suscripción
Sin soporte continuo
Suscripciones requeridas
Red Wi-Fi
SSID, Guest Wi-Fi, WPA-PSK, WPA2-PSK,
WPA-PSK/WPA2-PSK Mixed Mode
Alimentación
802.3at PoE+ (interfaz WAN o LAN)
DC 12V 1.5~2.0A
Firewall
Reenvío de puertos, reglas personalizadas, filtro MAC
Gestión
Interfaz Web UI
SSH
Temperatura no condensante
Funcionamiento: -30 a +70°C
Almacenamiento: -40 a +85°C
Clientes Wi-Fi simultáneos máx. recomendados
129
Ranura para tarjeta SIM
Dual Nano-SIM Cards**
VELOCIDAD DE DESCARGA
5G NSA: 3.4 Gbps
5G SA: 2.4 Gbps
VELOCIDAD DE SUBIDA
5G NSA: 550 Mbps
5G SA: 900 Mbps

* - Para alimentación DC, contáctenos

** - Las tarjetas SIM deben estar previamente activadas con asignación de datos.

*** - Las valoraciones de rendimiento están sujetas a variaciones según las velocidades de su proveedor de servicios de Internet y el plan al que esté suscrito. Las velocidades reales pueden variar.

Explorar las funciones

Cada componente seleccionado por rendimiento, durabilidad y facilidad de despliegue.

Pasarela celular 5G

Conectividad dual-SIM, diseño portátil para uso en cualquier lugar.

Rosca de trípode universal

Montaje versátil para balizas LED o cámaras 360°.

Mástil de fibra de carbono

Fuerte, ligero y rígido. Materiales avanzados.

Mecanismo de bloqueo rápido

Extensión segura que mantiene el mástil firmemente en altura.

Soporte de liberación rápida

Montaje rápido y seguro del CWG al mástil.

Batería HiveRadar

14 horas de funcionamiento continuo. 99.8Wh apto para cabina.

Patas estabilizadoras

Mayor soporte con agarres de goma antideslizantes.

Estuche rígido

Resistente, impermeable, con ruedas y asa retráctil.

Aplicaciones

Ideal para cualquier entorno

Desde operaciones críticas hasta grandes eventos públicos, el RDK se adapta a cualquier entorno que exija conectividad fiable y rápida.

Medios y
stands de prensaEventos

Medios y stands de prensa

Despliegue WiFi rápido en sedes temporales como Juegos Olímpicos o Tour de France. Configurado o guardado en minutos.

Puesto de
comando móvilDefensa

Puesto de comando móvil

Conectividad fluida para fuerzas armadas, fuerzas del orden y respuesta de emergencia en amplias zonas exteriores.

Obras de
construcciónIndustrial

Obras de construcción

WiFi sencillo para nuevas construcciones sin infraestructura. Varias unidades se conectan en mesh sobre un solo backhaul.

Ferias y
grandes eventosComercial

Ferias y grandes eventos

Conectividad temporal óptima con funciones de inicio de sesión social que amplían el alcance a una red más amplia.

Especificaciones técnicas

Diseñado para el campo. Cada especificación elegida para fiabilidad en el mundo real.

Dimensiones

Altura de montaje AP
Up to 12'
Longitud del estuche
22.0"
Ancho del estuche
14.0"
Altura del estuche
9.0"
Peso (cargado)
28 lbs

Alimentación

Tipo de batería
LiFePo4
Capacidad
99.8Wh
Autonomía (PoE+)
Up to 14 hrs
Seguro en cabina
Yes (≤100Wh)
Alimentación DC
Contact us

Conectividad

Pasarela
Dual 5G SIM
Estándar WiFi
802.11ac / ax
Mesh / repetidor
Modo repetidor, gateway Standalone
Salida PoE
802.3at
Backhaul
Cellular / LAN

Incluido

Estuche rígido
✓
Mástil de fibra de carbono
✓
Patas estabilizadoras
✓
Batería HiveRadar
✓
Pasarela celular 5G
✓

Recursos

Descargar documentación

Acceda a la ficha técnica completa y la documentación técnica del RDK HiveRadar.

* La solución de montaje final del CWG puede revisarse antes del envío.

** Sujeto a su plan de datos, capacidades de backhaul de Internet y ancho de banda disponible.

*** Puede requerirse software y configuración adicionales.

**** Para opciones de alimentación DC, contáctenos.